Formativas: resultados y posiciones

16 de octubre de 2019

El jueves se disputaron los encuentros de Sub 15 y Sub 14 por la cuarta fecha de Divisiones Formativas.

Peñarol le ganó 1:0 a Bella Vista en el Estadio Cr. Damiani, en Sub 19.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAY

TORNEO CLAUSURA –CUARTA FECHA-

JUEVES 17 DE OCTUBRE

SUB 15

Defensor Sporting 3:0 Fénix

Bella Vista 0:4 Peñarol

Nacional 1:1 Racing

Wanderers 2:4 Cerro

River Plate 0:3 Danubio

SUB 15: Defensor Sporting 12, Danubio 12, Racing 10, Rentistas 7, Peñarol 7, Juventud 6, Fénix 6, Cerro 6, Nacional 5, River Plate 4, Wanderers 3, Liverpool 3, Boston River 3, Bella Vista 0, Deportivo Maldonado 0, Miramar Misiones 0.

SUB 14

Defensor Sporting 4:2 Fénix

Bella Vista – Peñarol (Postergado)

Nacional 5:0 Racing

Wanderers 2:0 Cerro

River Plate 2:0 Danubio

SUB 14: River Plate 10, Liverpool 9, Peñarol 9, Nacional 9, Danubio 7, Deportivo Maldonado 5, Bella Vista 4, Rentistas 4, Bella Vista 4, Boston River 4, Defensor Sporting 4, Wanderers 4, Racing 2, Cerro 2, Fénix 1, Miramar Misiones 1, Juventud 1

MIÉRCOLES 16 DE OCTUBRE

SUB 19

Peñarol 1:0 Bella Vista

Fenix 1:2 Defensor Sporting

Juventud 3:3 Rentistas

Racing 1:3 Nacional

Liverpool 2:1 Miramar Misiones

Deportivo Maldonado 0:1 Boston River 

Cerro 3:1 Wanderers

Danubio 3:1 River Plate

Posiciones: Cerro 12, Rentistas 10, Peñarol 10, Liverpool 8, Nacional 8, Danubio 7, Racing 7, Boston River 6, Miramar Misiones 4, Defensor Sporting 3, Deportivo Maldonado 3, Bella Vista 3, River Plate 2, Juventud 1, Fénix 1.

SUB 17

Peñarol 6:1 Bella Vista

Fenix 2:5 Defensor Sporting

Juventud 1:1 Rentistas

Racing 2:1 Nacional

Liverpool 4:0 Miramar Misiones

Deportivo Maldonado 2:1 Boston River

Cerro 2.2  Wanderers

Danubio 2:0 River Plate

Posiciones: Danubio 12, Fénix 9, Defensor Sporting 8, Wanderers 8,  Peñarol 7, Liverpool 7, Racing 7,  Miramar Misiones 7, River Plate 6, Rentistas 5, Cerro 5, Deportivo Maldonado 4, Juventud 3, Boston River 0, Nacional 0, Bella Vista 0.

SUB 16

Peñarol 3:0 Bella Vista

Fenix 3:0 Defensor Sporting

Juventud 1:0 Rentistas

Racing 0:1 Nacional

Liverpool 0:0 Miramar Misiones

Deportivo Maldonado 2:0 Boston River

Cerro 0:0 Wanderers

Danubio 1:0  River Plate

Posiciones: Fénix 12, Danubio 10, Rentistas 9, Nacional 8, Peñarol 7, Juventud 7, River Plate 6, Defensor Sporting 5, Cerro 4, Liverpool 4, Deportivo Maldonado 4, Wanderers 4, Racing 3, Bella Vista 3, Miramar Misiones 2, Boston River 0.

Próxima fecha (Quinta):

Peñarol-Fénix; Defensor Sporting-Bella Vista; Miramar Misiones-Racing; Nacional-Liverpool; Wanderers-Deportivo Maldonado; Boston River-Cerro; Rentistas-Danubio; River Plate-Juventud.

 


Etapa 7

CLAUSURA 2019
16:00
Parque Capurro

Clausura 2019 - Fecha 7 - Fénix vs. Plaza

16:00 - VTV
Estadio Paladino

Clausura 2019 - Fecha 7 - Progreso vs. Danubio

19:00 - VTV
Gran Parque Central

Clausura 2019 - Fecha 7 - Nacional vs. Cerro

0:00
Estadio Luis Franzini

Clausura 2019 - Fecha 7 - Defensor vs. Racing

16:00
Parque Federico Saroldi

Clausura 2019 - Fecha 7 - River vs. Cerro Largo

16:00
Parque Artigas

Clausura 2019 - Fecha 7 - Juventud vs. Liverpool

16:00
Estadio Olímpico

Clausura 2019 - Fecha 7 - Rampla vs. Wanderers

18:00 - VTV
Estadio Campeón del Siglo

Clausura 2019 - Fecha 7 - Peñarol vs. Boston